Руководство РФБ недовольно стратегией Еремина
Эхо Москвы
Ошибки в выступлении сборной России на чемпионате мира по баскетболу в американском Индианаполисе были допущены в стратегии. На пресс-конференции, состоявшейся во вторник в ИТАР-ТАСС, руководители отечественного баскетбола прокомментировали неудачи россиян, потерпевших поражения в трех матчах из четырех сыгранных. По словам первого вице-президента европейского отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) Валерия Кузина, турнир следовало бы рассматривать с прицелом на Олимпиаду 2004 года.

"Не надо было настраивать команду как на последний бой, ведь абсолютно ясно, что в Афинах целый ряд игроков из этого состава не будет выступать. Но даже при нынешнем составе такое выступление для меня - полная неожиданность". Исполняющий обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов заметил, что не собирается перекладывать вину на баскетболистов и тренеров. Он считает, что чиновники и сами несут ответственность за неудачи в Индианаполисе. Чернов согласился с Кузиным, что во главу угла нужно было ставить не результат, а создание новой команды для хорошего выступления на Олимпийских играх.

"Сейчас нужно было "наигрывать" состав к олимпийскому турниру, ведь за два года до Олимпиады в игре команды существуют большие проблемы, например, дефицит хороших защитников. Я предложил главному тренеру Станиславу Еремину сформировать новую команду, но в ответ услышал - нет, нужен результат. Но мы не можем сегодня стать чемпионами! Нет у нас Сабониса, Куртинайтиса, Хомичюса. Даже если мы попадем в шестерку сильнейших команд - какая будет от этого польза российскому баскетболу? К тому же есть и другие проблемы. Уже в США Андрей Кириленко получил травму. Как-то сник Руслан Авлеев. Нужно было не предоставлять отдыха Андрею Панову, Василию Карасеву, Авлееву..." В среду Чернов и Кузин вылетят в Индианаполис.