Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил на основе данных, полученных после долгих проволочек и препирательств из московской лаборатории
Pixabay.com
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил на основе данных, полученных после долгих проволочек и препирательств из московской лаборатории. О манипуляциях с образцами в этой лаборатории ранее сообщал бежавший за океан ее бывший директор Григорий Родченков.

Как сообщает пресс-служба WADA, по итогам анализа допинг-проб из лаборатории в профильные международные федерации по видам спорта уже направлены доказательные пакеты по 43 российским спортсменам. Федерации вольны самостоятельно принимать решения о дисквалификации, однако если такие решения не последуют, то WADA обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Помимо 43 спортсменов, по которым доказательства уже собраны, под подозрение попали еще 255 российских атлетов. Их пробы (578 образцов) будут тщательно проанализированы до конца 2019 года.

Кроме того, 18 июня WADA передало 500 гигабайт необработанных данных из московской лаборатории независимому органу по контролю за соблюдением антидопинговых правил Athletics Integrity Unit (AIU) в легкой атлетике, коему также еще предстоит изучить эту информацию в контексте нарушения антидопинговых правил.

"WADA продолжает добиваться значительных успехов в этом длительном и сложном деле. Тот факт, что мы перешли к этапу управления результатами, означает, что мы еще на шаг приблизились к привлечению обманщиков к ответственности. Это отличная перспектива для чистого спорта и спортсменов во всем мире. Впереди еще много работы", - заявил глава отдела расследований WADA Гюнтер Янгер.

На сессии исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне в конце июня президент WADA Крейг Риди заявлял, что в ходе первой волны проверки планируется возбудить больше сотни дел в отношении российских спортсменов, которые могли использовать допинг на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Еще раз отметим, что доказательства наличия допинга в пробах российских спортсменов были получены на основе данных из московской антидопинговой лаборатории, ранее опечатанной в рамках расследования Следственным комитетом РФ. Доступ к этой информации был одним из условий восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), без которого невозможно проведение на территории РФ международных соревнований.

Министр спорта призывает дождаться результатов экспертизы

Министр спорта РФ Павел Колобков призывает дождаться результатов экспертизы WADA по 298 российским спортсменам, данные которых признаны подозрительными.

"Следует дождаться результатов экспертизы, а не делать предварительных выводов. По ее итогам международные федерации сочтут факты доказательств достаточными или нет. Если спортсмен нарушил антидопинговые правила, он будет дисквалифицирован", - цитирует Колобкова "Интерфакс".

Он отметил, что Россия является сторонницей "чистого спорта" и выполняет все договоренности, тесно взаимодействуя с WADA и продолжая оказывать содействие экспертам.