Учебник университета Всемирного антидопингового агентства (WADA) стал доступен на русском языке. Об этом сообщает в Twitter пресс-служба организации.

Уточняется, что пособие предназначено для профессиональных спортсменов и студентов, а также обеспечивает всесторонний обзор допинга в спорте.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в 2015 году было дисквалифицировано после публикации доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Из-за разразившегося скандала многие отечественные атлеты не были допущены к участию в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Организация была восстановлена в правах только в сентябре прошлого года. Для сохранения статуса российская сторона должна была выполнить два условия: предоставить доступ экспертам WADA к базе данных московской антидопинговой лаборатории, а также передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из этой лаборатории.

27 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ выполнила все международные требования по совершенствованию борьбы с допингом.