На четвертой добавленной минуте, после навеса в штрафную и скидки Игнашевича, вышедший на замену польский нападающий Янчик восстановил равновесие - 1:1
sports.ru
В 23-м туре футбольного первенства страны в "Лужниках" при переполненных трибунах "Спартак" и ЦСКА сыграли вничью 1:1. Сначала на 29-й минуте с 11-метровой отметки забил бразилец Моцарт, а уравнял положение перед самым финальным свистком армеец Янчик.

Дебют матча остался за армейцами, но затем спартаковцы выровняли игру и уже сами стали угрожать воротам Вениамина Мандрыкина. Пик активности "Спартака" пришелся на середину первого тайма, в результате чего был заработан пенальти – Василий Березуцкий в безобидной ситуации сыграл в штрафной рукой и испанский рефери Ундиано Мальенко охотно указал на точку.

Моцарт пробил бесхитростно, но Мандрыкин с ударом справиться не сумел (мяч проскочил под ним) и "Спартак" на 29-й минуте обозначил свои планы - 1:0. После этого гола команда Станислава Черчесова заиграла увереннее и неоднократно могла увеличить свое преимущество, однако в дальнейшем при голевых возможностях каждый раз спартаковцам чего-то не хватало.

За такую расточительность рано или поздно соперник обычно наказывает, и в этот день неписанное правило "не забиваешь ты – забьют тебе" снова сработало. На четвертой добавленной минуте, после навеса в штрафную и скидки Игнашевича, вышедший на замену польский нападающий Янчик восстановил равновесие - 1:1.

В итоге "Спартак" "подарил" важнейшие два очка, да и мечты о победе над ЦСКА, у которого он не может выиграть шесть лет, придется отложить до следующего сезона...

Несмотря на это "Спартак" остается лидером чемпионата России – отныне в активе народной команды 43 очка после 23 матчей.

"Зенит" догнал "Спартак" по набранным очкам

Позднее "Зенит" из Санкт-Петербурга сравнялся с московским "Спартаком" по набранным очкам в чемпионате России по футболу. В воскресенье в матче 23-го тура питерцы переиграли на своем поле краснодарскую "Кубань" со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал Константин Зырянов (78-я минута).

Теперь в активе "Зенита" 43 очка, как и у "Спартака", который в этот же день ранее сыграл вничью в московском дерби с ЦСКА (1:1). При равенстве большинства показателей питерцы уступают "Спартаку" по соотношению забитых и пропущенных мячей (+12 у красно-белых, +11 у "Зенита").

Третье место в турнирной таблице "Росгосстрах" чемпионата России занимает "Москва" (39 очков), за ней следуют столичные "Динамо" (36) и ЦСКА (35). "Кубань" после поражения в Санкт-Петербурге осталась на 12-й строчке с 25 очками.