Андре Агасси
Архив NEWSru.com
Открытый чемпионат США по теннису вошел в свою вторую неделю. Однако, многие по-прежнему считают, что главным событием турнира стали проводы из большого тенниса Пита Сампраса. Таким образом главный вопрос для второй недели - сможет ли что-нибудь на U.S. Open стать ярче спортивной отставки "Пистоль Пита".

На турнире сейчас остались самые сильные. Вечно молодой Андре Агасси, молодой Энди Роддик, холодный победитель Уимблдона Роже Федерер и горячий парень Ллейтон Хьюитт все еще продолжают гонку за титулом. Из всего этого великолепия основным фаворитом считается Андре Агасси, которого в прошлом году здесь победил Сампрас. В случае победы Андре, этот титул станет для него девятой победой на турнирах "Большого шлема".

В женском одиночном разряде фаворитками еще до начала соревнований были бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн, которые также продолжают борьбу. Впрочем, болельщики, заполняющие трибуны "Флэшинг Медоуз" не в восторге от надвигающегося бельгийского финала у женщин. Все внимание американцев сосредоточено на Дженнифер Каприати, которая уже вышла в четвертьфинал, выиграв у Елены Дементьевой. Именно ее местные фанаты тенниса хотят видеть на троне U.S. Open. Между тем, в противовес бельгийскому, к финалу движется французский тандем, состоящий из Амели Моресмо и Мэри Пирс.

В свои 33 года Агасси показывает на Открытом чемпионате США прекрасный теннис, дойдя до 1/8 финала, не проиграв ни одного сета. При этом он затратил минимум энергии, готовясь к по-настоящему серьезным матчам. "Каждый раз, когда я выхожу на корт, я думаю, что эта встреча будет последней. Именно это настраивает меня на каждую игру", - сказал Агасси после победы над Евгением Кафельниковым - 6:3, 7:6, 6:4. "Я не знаю, что ждет меня дальше, но в те моменты, что я играю, мне нужно одно - выиграть конкретное очко", - продолжил Агасси.

Агасси, конечно же, является главным фаворитом турнира, но аплодисменты достаются и Энди Роддику, который может выиграть у великого соотечественника. Сейчас в активе Энди 15-матчевая победная серия игр на хард-покрытии. Единственный, кто доставил Роддику неприятности, стал хорват Иван Любичич, который, повел свой матч в атакующей манере. Не стоит забывать и о Хьюитте, который после летнего молчания, вновь заиграл как в 2001 году, когда выиграл Открытый чемпионат США. И, наконец, Роже Федерер подходит к решающим матчам также без видимых напряжений. Победитель Уимблдона с легкостью выиграл у Джэймса Блэйка, от которого на этом турнире ожидали многого.

В женской части сетки Ким Клийстерс доказывает, что не зря получила титул первой ракетки мира. За первую неделю она проиграла всего 18 геймов. В свою очередь Жюстин Энин уступила лишь в 14-ти геймах, за первые три игры.

Отметим и героиню этих состязаний - американку Линдсэй Дэвенпорт, которая снялась с финала Pilot Pen. Однако, ее теннис, показанный в первых встречах Открытого первенства США позволил отнести Дэвенпорт к разряду фаворитов. Сама же Дэвенпорт призывает болельщиков не сосредотачиваться только на фаворитах. "В прессе я только и слышу, что о себе, Дженнифер Каприати, Энин и Клийстерс, но есть ведь и другие претендентки, которые еще не выбыли из турнира", - отметила мудрая американка.

Как бы то ни было, вторая неделя приготовила болельщикам весьма интересное теннисное зрелище, которое никого не должно оставить равнодушным.