Исторические бутсы будут проданы 11-го сентября
Архив NEWSru.com
Пара бутс легендарного английского футболиста Джэки Милбурна будет продана на аукционе Sotheby's в Лондоне. Как ожидают устроители аукциона, за ботики будет отдано не менее 15-ти тысяч фунтов, хотя бы потому, что они имеют свою историю.

Звезду "Ньюкасл Юнайтед" Джэки Милбурна полюбили еще в далекие 50-е годы, когда он забил самый быстрый гол в истории розыгрышей Кубка Англии. На первой минуте он головой поразил ворота "Манчестер Сити". После этого он подбежал к трибунам и отдал свои бутсы молодому болельщику команды. Это случилось в 1965 году, но через два года он попросил свои ботинки обратно.

Болельщик оказался честным фанатом, и отдал бутсы Милбурну, после чего тот вышел в них на один из благотворительных матчей под аплодисменты 45-тысячного стадиона. После игры он вновь подарил свои бутсы тому же молодому человеку, который лелеял эту обувь всю жизнь. Неизвестно, как эти ботинки появились на аукционе, который состоится 11-го сентября.

Милбурн, которого фанаты "Ньюкасла" звали "Боевой Джэки", провел 238 голов в 492 играх за "Сорок". Интересно, что этот рекорд пока не может покориться не одному из игроков "Ньюкасла". Даже звезда дней сегодняшних - Алан Ширер - забил меньше чем Милбурн.

Кроме этого Джэки забил девять голов в 12-ти матчах за сборную Англии. Признание болельщиков футболист заслужил не только за голы, но и за восхитительный дриблинг. В 1957 году Милбурн ушел из футбола, став работать тренером, но на этом поприще он не снискал успехов. После этого Джэки не стал спиваться, но устроился работать радиокомментатором. Он умер в 1988 году в возрасте 64 лет.