Лу Ламорелло
Архив NEWSru.com
Чуть больше месяца осталось до начала регулярного чемпионата НХЛ. В самое ближайшее время команды откроют тренировочные лагеря и начнут выяснять отношения в выставочных матчах. Сайт NEWSRU.COM начинает знакомить вас с участниками первенства. Первый на очереди - обладатель Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз".

23-го августа президент и генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло заявил о том, что компания "Пак Холдинг" выплатила все причитающиеся деньги бывшему хозяину команды Джону МакМаллену, и теперь "Дэвилз" полностью принадлежит компании Ламорелло. В связи с этим "Дьяволы" не переедут в другой город, несмотря на слухи, которые ходили в прессе.

Казалось бы, новость достойна не спортивного, а, скорее, экономического раздела любого издания, но именно такие новости поступают в последнее время из стана лучшей команда НХЛ. Что касается новостей хоккейного плана, то здесь "Нью-Джерси" разнообразием порадовать не может. Впрочем, как говорят в Великобритании, отсутствие новостей уже хорошая новость. За лето "Дьяволы" потеряли лишь трех игроков: Джима МакКензи, Олега Твердовского и Кена Данейко. Если Данейко завершил спортивную карьеру, то два остальных покинули команду, так как были ей не нужны. Вспоминая прошлый чемпионат, нельзя сказать, что МакКензи или Твердовский определяли игру клуба. В итоге россиянин уехал на родину, а МакКензи перебрался в столицу кантри-музыки - Нэшвилл.

Главное, что было все-таки сделано на рынке свободных агентов - в команде остался герой плей-офф Джэфф Фризен, с которым было заключено новое трехмиллионное соглашение. Как ни странно, но форвард, который начал угасать, играя за "Анахайм", засветился в составе "Нью-Джерси" с новой силой. Достаточно напомнить, что в плей-офф Фризен забросил 10 шайб, причем пять из них в финальной серии.

Говоря о составе стоит выделить прежних героев, которые определяли игру команды в прошлом году. Вновь самым опасным оружием тренера Пэта Бернса станет ударное звено команды, куда помимо Фризена входили Патрик Элиаш и Скотт Гомес. Кстати, Гомес, Брайан Джионта и Иржи Бичек стали лучшими молодыми игроками "Дэвилз", и сейчас Ламорелло возлагает на них большие надежды. Помимо этого нельзя не вспомнить о таких хоккеистах, как Джо Ньювендайк, Джэми Лангенбрюннер, Сергей Брылин и Джэй Пандольфо. Это - игроки-универсалы, которые могут хорошо отработать в обороне, а затем забить решающий гол.

Кроме нападения "Дэвилз" удалось сохранить у себя и ведущих защитников. Скотт Нидермайер, Брайан Рафалски, Колин Уайт, и, конечно же, Скотт Стивенс представляют из себя две прекрасные пары игроков обороны. Третью, думается, Пэту Бернсу не составит труда найти. В частности, в прошлом сезоне неплохо проявил себя Шин Браун, который является игроком оборонительного плана.

Что касается вратарей, то основному стражу ворот "Дэвилз" Мартину Бродеру вряд ли найдутся достойные конкуренты в своей конференции. Напомним, что именно Бродеру предрекали приз лучшего игрока плей-офф, но руководство НХЛ, дабы не обидеть "Анахайм" отдало трофей Жану-Себастьяну Жигеру.

Итак, "Дьяволы" и в следующем сезоне предстают перед болельщиками слаженным и сплоченным коллективом. Именно этот клуб в предсезонных раскладах называется главным претендентом на второй подряд выход в финал Кубка Стэнли.