Российский владелец клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс" Михаил Прохоров провел мастер-класс для своей команды
NBA / YouTube
Российский владелец клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс" Михаил Прохоров провел мастер-класс для своей команды. Являющийся поклонником древней техники боевых искусств тескао, Прохоров лично отобрал несколько упражнений, которые и представил спортсменам с настойчивой рекомендацией включить их в регулярную программу тренировок, пишет "КП".

Часовой урок Прохоров провел в баскетбольном зале Университета Дьюка - кузницы лучших баскетбольных кадров в Северной Америке, который в свое время окончили президент США Ричард Никсон и российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

Адепты тескао считают, что это древнее тибетское боевое искусство заключает в себе все способы и приемы индивидуальной самозащиты, а суть системы позволяет жить в полной готовности к контролю над любой ситуацией. Прохоров выполнил целую серию упражнений, заявив, что владеет примерно половиной из описанных в тескао 12 тысяч приемов.

Все упражнения, что показал Прохоров, требовали ловкости и владения телом, ни одно из них профессиональным баскетболистам ни с первого, ни со второго раза выполнить не удалось.

По словам бизнесмена, школа древних единоборств тескао закрытая, доступ в нее ограничен. Она уникальным образом "готовит" тело.

"Есть легенда, что 200 самых сильных воинов Чингисхана, которые могли за один раз разбить армию из нескольких тысяч человек, владели именно тескао. Я занимаюсь тескао уже пять с половиной лет, до этого 25 лет занимался различными единоборствами, и могу с уверенностью сказать, что тескао нет равных", - заявил Прохоров, отметив, что стал по-другому двигаться и по-другому чувствовать свое тело.

"Если говорить о сегодняшнем событии, то я подобрал именно те упражнения, которые могут позволить моим игрокам играть лучше. Основная идея заключается в том, что скорость - это переход от напряжения к расслаблению. И если правильно включаешь в работу мышцы или связки, тем быстрее сможешь играть и не получать при этом травмы", - добавил он.

По мнению Прохорова, основы тескао на базе 200-300 упражнений стоило бы включить в школьную программу физической культуры, тогда наши дети стали бы здоровыми и спортивными.