Игрок "Краснодара" Федор Смолов, игрок "Габалы" Эрмин Зец и игрок "Краснодара" Артур Енджейчик (слева направо) в матче группового раунда Лиги Европы между ФК "Краснодар" (Краснодар, Россия) и ФК "Габала" (Габала, Азербайджан)
© РИА Новости / Виталий Тимкив
Благодаря успешному выступлению клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы Россия вышла на первое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по количеству очков, набранных в сезоне-2015/16.

На данный момент коэффициент сезона для России составляет 5,900 - больше, чем у любой другой страны. На втором месте идет лидер общего рейтинга Испания (5,785), у которой в еврокубках выступают семь клубов.

На этой неделе в Лиге чемпионов петербургский "Зенит" обыграл на своем поле бельгийский "Гент" (2:1), а московский ЦСКА одолел голландский ПСВ (3:2). А в Лиге Европы "Краснодар" обыграл азербайджанскую "Габалу" (2:1), московский "Локомотив" оказался сильнее албанского "Скендербеу" (2:0), а казанский "Рубин" сыграл вничью с французским "Бордо" (0:0).

В рейтинге клубов нынешнего сезона на первом месте идет санкт-петербургский "Зенит", у которого сезонный коэффициент составляет 9,1800. Второе место занимает мадридский "Реал" (9,1570), третье - мюнхенская "Бавария" (9, 0284).

В сводной таблице коэффициентов Россия (45,482) значительно приблизилась к шестому месту, дающему право на представительство трех клубов в Лиге чемпионов. Отставание от идущей шестой Франции сократилось с 1,900 до 0,934 балла.