Международный олимпийский комитет (МОК) не будет проводить дополнительной дозаявочной кампании на право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года
Global Look Press
Международный олимпийский комитет (МОК) не будет проводить дополнительной дозаявочной кампании на право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года, заявил президент МОК Томас Бах.

"Мы не можем и не хотим изменять правила ведения предвыборной гонки", - цитирует Баха агентство Associated Press.

В среду стало известно, что после многочасового совещания в парламенте члены правящей в Норвегии коалиции партии "Хейре" большинством голосов постановили, что правительству страны не следует предоставлять финансовые гарантии организаторам Олимпиады. В результате заявка Осло была отозвана.

В июле нынешнего года МОК утвердил три города, претендующие на проведение Олимпийских зимних игр 2022 года. В окончательный список попали Пекин (Китай), Алма-Ата (Казахстан) и Осло (Норвегия). Польский Краков, шведский Стокгольм и украинский Львов ранее по разным причинам отказались от участия в олимпийской гонке.

Таким образом, после четырех самоотводов в списке претендентов на право проведения Игр-2022 остаются лишь два кандидата - крупнейший город Казахстана Алма-Ата и столица Китая Пекин.

Организатор Игр будет определен 31 июля 2015 года на 127-й сессии МОК, которая пройдет в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Добавим, что ближайшие зимние Игры в 2018 году примет корейский Пхенчхан.