В отношении директора футбольного клуба "Алания" Александра Стельмаха возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ
Moscow-Live.ru
В отношении директора футбольного клуба "Алания" Александра Стельмаха возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Используя свое служебное положение, он растратил бюджетные денежные средства на сумму более 34 млн рублей.

По версии следствия, 1 августа 2011 года Стельмах якобы заключил договор на оказание услуг с генеральным директором одной из латвийских фирм Михаилом Лебедевым. По документам последний должен был представлять интересы клуба во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, подбирать игроков, сопровождать их, а также осуществлять комплекс мероприятий по содействию в подписании трудовых договоров.

В соответствии с дополнительным соглашением от 8 августа 2011 года вознаграждение Лебедева составило 1 млн евро. С 22 марта по 4 июня 2012 года с расчетного счета "Алании" по этому договору были перечислены 840 тысяч евро, т.е. более 34 млн рублей.

Однако в ходе оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по республике и управлением по борьбе с экономическими преступлениями установлено, что в действительности Лебедев не имеет никакого отношения к указанной организации и не оказывал предусмотренных документами услуг.

В связи с изложенным в отношении Стельмаха возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса российской Федерации (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).

За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.