Чакветадзе выиграла свой первый титул, пытаясь успеть на самолет
Reuters
Россиянка Анна Чакветадзе стала победительницей теннисного турнира в китайском Гуанчжоу, разгромив в финальном матче испанку Анабэль Медина Гарригес со счетом 6:1, 6:4

Этот трофей стал для Чакветадзе первым в карьере. Ранее ей не удавалось даже выйти в финал, и лучшими достижениями были полуфиналы турниров в Варшаве, Монреале и Нью-Хэйвене.

Помимо 28 тысяч долларов призовых, за этот успех Анна получила 120 рейтинговых очков, что позволило ей впервые пробиться в Топ-20 рейтинга Чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации.

Как призналась Чакветадзе в интервью агентству Весь спорт, она торопилась поскорее завершить финальный матч, чтобы успеть на обратный рейс в Москву.

"Весь турнир меня преследовали затяжные, прямо какие-то марафонские матчи – и с голландкой Элизой Тамаела, и с россиянкой Ольгой Пучковой, только Елена Янкович из Сербии в полуфинале отказалась от продолжения борьбы во втором сете из-за плохого самочувствия, - пожаловалась Анна. – Но на этот раз я не могла позволить себе роскоши оставаться на корте три часа, иначе самолет в Москву улетел бы без меня. Поэтому на матч настраивалась по-особому, с самого начала стала играть в агрессивный теннис и, кажется, задавила испанку своим напором. Наверное, сегодня мой день, так как все получилось – и первый в жизни турнир красиво выиграла, и на самолет успела".

Анна Чакветадзе также отметила, что в ее ближайших планах – выступление на Кубке Кремля в Москве. "Очень хочу наконец преодолеть первый круг этого турнира. А то прямо какой-то злой рок преследует – два года подряд проигрываю в первом же матче. Ну а если задуматься о больших победах, моя мечта – выиграть US Open. Это мой самый любимый турнир "Большого шлема", - рассказала Анна Чакветадзе.