В НБА появился первый японец
Rocky Mountain
Приток азиатских игроков в клубы Национальной баскетбольной ассоциации, судя по всему, продолжается, хотя мощным его пока не назовешь. Как бы там ни было, а запись в историю НБА уже сделана - впервые в тренировочном лагере североамериканской профессиональной команды высшего уровня появился представитель Японии.

О Юте Табуси, контракт с которым в сентябре подписал "Денвер Наггетс", сказать еще практически нечего - 23 года, рост 175 см, вес 75 кг. Последние два параметра вполне логичны для игрового амплуа японца - защитник. В этой роли он и выступал в прошлом году на родине за клуб "Тойота" и был назван "Лучшим новичком" Японской баскетбольной лиги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь перед Табуси стоит задача второй раз войти в историю Ассоциации - стать первым посланцем Страны восходящего солнца, сыгравшим в чемпионате НБА. Для этого ему надо войти в число "дюжины избранных", то есть в основной состав "Наггетс", который будет определен до 28 октября, дня начала сезона.

А в тренировочном лагере тренеры клуба собрали ровно два десятка претендентов, в том числе на его позиции играют такие уже заслуженные игроки, как Андре Миллер и Эрл Бойкинз. "Конкуренция за место в команде очень сильная, - признает японский баскетболист. - И я понимаю, что мне в любое время могут предложить покинуть лагерь".