Томаш Энге теряет чемпионский титул "Формулы-3000"
www.f1news.ru
Чешский пилот Томаш Энге потерял титул чемпиона мира в классе "Формула-3000" после того, как Всемирный конгресс Международной федерации автоспорта (FIA), прошедший в Париже, принял решение отобрать у него 10 очков за победу на венгерском этапе. В результате Энге в общем зачете откатился на третье место. Напомним, что в августе после гонки в Будапеште в допинг-пробе Энге, взятой после гонки, были обнаружены следы наркотика на основе конопли. Поскольку решение о дисквалификации мог вынести лишь Всемирный конгресс, Энге было разрешено продолжить выступления, и он в общем зачете он на три очка опередил француза Себастьяна Бурдэ, к которому теперь перейдет титул.

В заявлении FIA говорится: "После изучения медицинских отчетов, в которых значится, что пробы "А" и "В" на допинг, взятые у пилота "Формулы-3000" Томаша Энге, дали положительный результат, а также выслушав заявления всех заинтересованных сторон, Всемирный совет по автоспорту решил, что результаты Томаша Энге в гонке Формулы-3000 2002 года в Венгрии должны быть аннулированы".

Но решение по Энге на этом не ограничивается, сообщает Formula 1 Russian Project. Во второй части вердикта FIA говорится, что Томаш Энге перед стартом предстоящего чемпионата 2003 года должен быть подвергнут комплексному обследованию, как условие сохранения за чехом его лицензии. "Лицензия Томаша Энге будет приостановлена на 12 месяцев. Тем не менее, приостановка лицензии будет отменена в случае, если тесты на допинг господина Энге, проведенные в течение ближайших 12 месяцев, дадут отрицательный результат. Время и место проведения данных тестов будут объявлены FIA".

"Я полностью признаю правила и я рад, что смогу принимать участие в будущих гонках. Я знаю, что совет выполнил нелегкую миссию, и я признаю их вердикт", - заявил гонщик.