Министр спорта РФ Павел Колобков
Global Look Press
Обвинительный вердикт комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении двух российских лыжников не должен стать негативным прецедентом для участия сборной России в зимних Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане, заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

"Дисквалификация наших лыжников не должна стать негативным прецедентом для участия сборной России на Олимпийских играх в Пхенчхане. Национальная команда как готовилась, так и продолжает готовиться к Олимпиаде, участвуя во всех соревнованиях зимнего сезона", - цитирует Колобкова агентство "Р-Спорт".

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в среду признала российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова виновными в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены лишены завоеванных в Сочи наград и не будут допущены до следующих Игр. Высока вероятность, что по всем делам, рассматриваемым комиссией Освальда, примут аналогичные санкции.

Сам Легков и президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заверили министра, что никогда не были замешаны в использовании каких-либо запрещенных веществ.

"Это очень жесткое решение. Пока весь мир это обсуждает, вы не представляете, какой ужас испытывают сами ребята, это сможет понять только спортсмен. Всю свою жизнь они положили, чтобы достичь спортивного результата для своей страны, и теперь слышат вот такие обвинения. Накануне пообщался и с Легковым, и с главой федерации Вяльбе. Обсудили, как мы будем действовать дальше. Они еще раз подтвердили, что никогда не были замешаны в употреблении каких-либо запрещенных веществ", - сказал Колобков.

В июле 2016 года МОК создал две комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида для проверки доводов, изложенных в скандальном докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В нем, в частности, сообщалось о подмене хозяевами Игр-2014 при поддержке спецслужб проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории.

Первая комиссия во главе с Освальдом занимается расследованием возможных случаев махинаций с допинг-пробами россиян в Сочи и их перепроверкой, вторая расследует причастность Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами. Они должны представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Заседание комиссии Дениса Освальда с участием отстраненных российских лыжников прошло в понедельник в Лозанне.