Советник Виталия Мутко по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, в отношении которой была инициирована служебная проверка, в министерстве больше не работает
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Новый министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что советник Виталия Мутко по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, в отношении которой была инициирована служебная проверка, в министерстве больше не работает.

"Она не работает в министерстве", - заявил Колобков "Интерфаксу". Министр не уточнил, была ли Желанова уволена или ушла по собственному желанию.

Опираясь на показания бежавшего за океан экс-руководителя московской лаборатории Григория Родченкова, немецкий журналист Хайо Зеппельт в одном из своих фильмов обвинил Желанову в содействии сокрытию положительных допинг-проб российских спортсменов и оказанию давления на президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйга Риди, чтобы тот прекратил расследование независимой комиссии.

Также утверждалось, что Желанова якобы участвовала в передаче взяток в Международной федерации легкой атлетики (IAAF) с целью сокрытия положительных проб россиян. По словам Родченкова, Желанова являлась едва ли не серым кардиналом в работе со всеми антидопинговыми структурами и получала деньги за консультации и "защиту".

Павел Колобков сообщил, что скоро будет назначен новый заместитель министра спорта, "самый авторитетный и профессиональный специалист", но фамилию называть не стал.

Ранее распоряжением правительства РФ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева от занимаемой должности был освобожден заместитель министра спорта Юрий Нагорных. Согласно докладу независимой комиссии WADA под руководством Макларена, этот чиновник играл ключевую роль в сокрытии допинг-проб российских спортсменов.

После доклада Макларена Медведев подписал распоряжение о временном отстранении от занимаемых должностей упомянутых в нем чиновников до завершения служебной проверки.

Помимо Желановой и Нагорных, от своих обязанностей также были отстранены сотрудник Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Алексей Великодный, заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова.

19 октября президент РФ Владимир Путин отправил в отставку Виталия Мутко с поста министра спорта и назначил его на должность заместителя главы правительства в области спорта, туризма и молодежной политики. Новым министром спорта стал бывший заместитель Мутко Колобков.