На территории здания мэрии Бостона установлена статуя в честь легендарного американского баскетболиста Билла Рассела, который играл на позиции центрового за команду НБА "Бостон Селтикс" с 1956 по 1969 год
Global Look Press
На территории здания мэрии Бостона установлена статуя в честь легендарного американского баскетболиста Билла Рассела, который играл на позиции центрового за команду НБА "Бостон Селтикс" с 1956 по 1969 год.

Эту пору принято называть "эпохой Рассела", так как за этот период времени клуб 11 раз становился чемпионом НБА, а Билл пять раз он признавался самым ценным игроком ассоциации и 12 раз принимал участие в "Матчах всех звезд".

В 1956 году на Играх в Мельбурне Рассел завоевал "золото" в составе сборной США. В течение трех сезонов он исполнял обязанности играющего тренера "Бостона", став первым темнокожим тренером лиги.

79-летний Рассел был одним из активистов в борьбе против расовой сегрегации. В 2011 году баскетболист получил Президентскую медаль Свободы от Барака Обамы за достижения по защите гражданских прав как на паркете, так и вне его.