Фернандо Алонсо разорвал контракт с командой "Макларен"
Eurosport
В пятницу менеджер Фернандо Алонсо сообщил о расторжении контракта межу его клиентом и командой "Макларен". Таким образом, двукратный чемпион мира покинет команду из Уокинга, несмотря на действовавшее до 2009 года соглашение.

Об этом менеджер испанца Луис Гарсия Абад сообщил местной радиостанции RNE. Представитель Алонсо заявил, что, хотя гонщик раньше оговоренного срока покидает команду, он не будет выплачивать "Серебряным стрелам" отступных. С этого дня бывший чемпион становится свободным агентом и волен заключить контракт с любой командой, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на F1-Live.com.

Алонсо с помпой перешел в "Макларен" в конце прошлого года, но оказалось, что "Серебрянные стрелы" не готовы предоставить чемпиону статус первого пилота. Юный напарник испанца Льюис Хэмилтон ничуть не уступал ему и смог стать лидером чемпионата.

Отношения между вспыльчивым Алонсо и командой портились от Гран-при к Гран-при и окончательно разрушились к финишу чемпионата из-за шпионского скандала. В последней гонке в Бразилии двукратный чемпион не смог отстоять свой титул, после чего начал переговоры с командой по поводу своего будущего.

Различные публикации "сватали" Алонсо в различные команды "Формулы-1", в том числе в "Рено", которую он покинул год назад. Утверждалось, что французская "конюшня" даже заключила с испанцем предварительное соглашение, но позже сам пилот и его менеджер опровергли эти слухи.