Плющенко поможет американцам понять основы физики
Global Look Press
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко попал в американское пособие по физике. Авторы учебника объясняют принципы момента инерции (меры интенсивности вращении тел вокруг оси) на примере вращения Плющенко в прыжке.

На 332-й странице учебника фигурист изображен в момент прыжка и в момент приземления после прыжка на лед. К фотографиям приведены комментарии относительного того, как фигурист использует движение рук и ног для увеличения и уменьшения его момента инерции и соответственно скорости вращения.

Плющенко представлен как золотой медалист Олимпийских игр-2006 в Турине,хотя недавно в Сочи стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв свою вторую золотую медаль в составе сборной России в командном турнире фигуристов.

После Олимпиады в Сочи 31-летний фигурист объявил о завершении спортивной карьеры, однако в апреле тренер спортсмена Алексей Мишин заявил, что в июне Плющенко приступит к полноценным тренировкам и подготовке новых программ, напоминает РИА "Новости".