Илья Брызгалов не поедет на чемпионат мира
Reuters
Один из лучших вратарей НХЛ Илья Брызгалов не сыграет за сборную России на чемпионате мира, который стартует в Германии 7 мая.

"Финикс" Брызгалова завершил борьбу за Кубок Стэнли в первом раунде, в семи матчах проиграв "Детройту". Однако "травмы не позволят российскому голкиперу выйти на лед и участвовать в первенстве мира в Германии", сообщает пресс-служба ФХР.

По итогам регулярного чемпионата НХЛ нынешнего сезона Брызгалов вошел в тройку претендентов на "Везина Трофи" - приз лучшему голкиперу лиги. Соперниками Ильи за трофей, который еще никогда не доставался российским вратарям, являются американец Райан Миллер и рекордсмен НХЛ всех времен Мартин Бродо.

Надежная игра Брызгалова помогла сборной России выиграть золото чемпионата мира год назад. На Олимпиаде-2010 Илья был дублером Евгения Набокова, в четвертьфинале с канадцами он вышел на лед во втором периоде и уже не мог спасти команду, в итоге уступившую со счетом 3:7.

Таким образом, из вратарей, выступающих в НХЛ, тренерский штаб сборной России может рассчитывать только на 22-летнего Семена Варламова из "Вашингтона".