Давид Мусульбес будет объявлен ЧЕ - его соперника поймали на допинге
annews.ru
Грузинского борца вольного стиля Давида Модзманашвили, который стал чемпионом Европы 2008 года в весовой категории до 120 кг, уличили в применении допинга и в ближайшее время дисквалифицируют.

"Золото" получит россиянин Давид Мусульбес, в настоящее время представляющий Словению. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщили источники в Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA).

Давид Модзманашвили стал чемпионом Европы, победив в финальной схватке 1 апреля олимпийского чемпиона 2000 года, двукратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы в составе сборной России Давида Мусульбеса, который решил вернуться в спорт спустя три с половиной года уже под флагом Словении – 2:0, 2:0.

По данным источника в FILA, позитивной оказалась допинг-проба, взятая у Модзманашвили именно после этой победы в финском Тампере. Решение о его дисквалификации уже принято, но по непонятным причинам официально пока не обнародуется. Грузия вместе с золотой медалью Модзманашвили, которая перейдет Мусульбесу, лишилась и олимпийской лицензии на Игры-2008 в Пекине.

Косвенным подтверждением информации о позитивной допинг-пробе Модзманашвили является наличие в списке участников второго (и последнего) квалификационного турнира, который сегодня, 2 мая, стартовал в Варшаве, грузинского супертяжеловеса Алекса Модебадзе. В борьбе олимпийские лицензии являются не именными, а представители стран, уже гарантировавших себе участие в Играх, для участия в квалификационных турнирах не допускаются.