Сегодня в Канаде стартует ЧМ по хоккею
iihf.com
В Канаде, в стране которая подарила миру лучшую игру на льду, стартует 72-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Матчи первенства будут проходить в городах Квебек-Сити и Галифакс.

На начальном этапе турнира все 16 команд-участниц разбиты на четыре группы:

A (игры пройдут в Квебек-Сити) - Швеция, Швейцария, Белоруссия, Франция;

B (Галифакс) - Канада, США, Латвия, Словения;

C (Галифакс) - Финляндия, Словакия, Германия, Норвегия;

D (Квебек-Сити) - Чехия, Россия, Дания, Италия.

По три лучшие сборные из каждой группы выйдут в квалификационный раунд, где они образуют группы E и F, в которых будут определены восемь участников четвертьфиналов. По новой формуле, пары 1/4 финала будут составлены из команд одной и той же группы.

Четверка худших начального этапа, в свою очередь, поборется за право остаться в группе сильнейших, которого добьются только две команды. Неудачники будут заменены в следующем году на сборные Венгрии и Австрии. Финал чемпионата мира пройдет в Квебек-Сити 18 мая.

Нынешний чемпионат мира проводится в год 100-летнего юбилея Международной федерации хоккея (ИИХФ), и именно поэтому его проведение доверено стране, которая является родиной хоккея. Между тем, последний раз сильнейшие сборные планеты собирались в Северной Америке в далеком 1962 году, когда золото первенства, проходившего в Колорадо-Спрингс и Денвере (США), завоевала сборная Швеции.

Хозяева чемпионата мира не побеждали на турнире с 1986 года, когда успеха в Москве добилась сборная СССР. Очередную попытку разрушить "домашнее проклятие" на привычных для себя маленьких площадках предпримут действующие чемпионы канадцы, которые в 2007 году были весьма убедительны в Москве и Мытищах, выиграв все девять матчей. Ради этой цели родоначальники хоккея собрали очень солидный состав, который заокеанскими специалистами признается одним из сильнейших, если не сильнейшим в истории выступлений сборной Канады на чемпионатах мира. Под руководством опытного тренера Кена Хичкока сыграют Дэни Хитли, Рик Нэш, Джейсон Спецца, Райан Гецлаф, Эрик Стаал, Джей Баумистер и многие другие звезды Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Одним из главных фаворитов чемпионата считается сборная России, за которую выступит Александр Овечкин - лучший снайпер и бомбардир НХЛ и основной кандидат на приз самому ценному игроку сезона. После длительного перерыва свитер национальной команды наденет самый успешный россиянин в НХЛ Сергей Федоров, сыграет и талантливый одноклубник Овечкина и Федорова по "Вашингтону" Александр Семин, который год назад был "отцеплен" наставником Вячеславом Быковым по дисциплинарной причине.

В распоряжении у Быкова отменный подбор форвардов, среди которых также выделяются второй снайпер чемпионата НХЛ Илья Ковальчук, капитан Алексей Морозов, Александр Радулов из "Нэшвилла" и скоростной Максим Афиногенов, который надеется реабилитироваться за неудачный сезон в "Баффало". Не столь убедительна по именам защитная линия, но россияне вправе рассчитывать на Андрея Маркова из "Монреаля", находящегося на грани вылета из плей-офф. Очень пригодились бы сборной услуги одного из лучших вратарей НХЛ Евгения Набокова, команда которого - "Сан-Хосе" - также проигрывает в серии плей-офф со счетом 1:3. На данный момент спор за позицию основного голкипера ведут опытный Александр Еременко и 20-летний Семен Варламов.

Последнее золото чемпионатов мира россияне завоевывали в 1993 году в немецком Мюнхене, причем капитаном той команды был Вячеслав Быков. С тех пор в активе российской сборной на мировых первенствах значились лишь серебро Гетеборга-2002, бронза Вены-2005 и Москвы-2007.

Среди других претендентов на медали ЧМ-2008 выделяются молодая и ровная сборная США, собравшие многих сильнейших финалисты прошлого чемпионата финны, традиционно опасные чехи. Непонятно, чего ожидать от сборной Швеции, которая столкнулась с массовыми отказами своих ведущих хоккеистов.

Первый матч на чемпионате сборная России проведет 2 мая против команды Италии. Начало встречи в 19.00 по местному времени (3.00 мск), напоминает РИА "Новости".