По другой версии, след от мяча мог быть обусловлен его скоростью на стоп-кадре трансляции - в одном кадре его два
РФС ТВ / YouTube
По итогам заседания экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (РФС), где рассматривали обращение "Спартака" по поводу качества судейства в кубковой игре с "Динамо", разразился скандал.

20 февраля в матче 1/8 финала Кубка России "Спартак" уступил "Динамо" (0:2) и вылетел из турнира. На 15-й минуте за игру рукой в штрафной площади в исполнении спартаковца Виктора Мозеса арбитром Кириллом Левниковым был назначен пенальти после обращения к системе видеопомощи арбитрам (VAR).

Комиссия 28 февраля постановила, что в этом ключевом моменте игры арбитры действовали верно: "В действиях Виктора Мозеса отчетливо прослеживается движение рукой в направлении полета мяча, приведшее к контакту с ним. Данное движение делает тело игрока неестественно больше, поскольку в момент касания рука вытянута вбок".

К текстовому объяснению была приложена картинка, которая также используется в видеоролике по поводу решения комиссии. Именно она и привлекла внимание любителей футбола. Продвинутые пользователи заподозрили, что мяч был сдвинут с помощью фотошопа, при этом на картинке даже остались его следы в изначальном положении.

"Сначала меня смутил явно прифотошопленный мяч. Увеличил. Приглядевшись, можно даже найти остатки мяча в изначальном положении. Как-то уж совсем открыто нам впаривают какую-то дичь", - написал в соцсетях бывший монтажер программы "Красава" Кирилл Гаврилов.

РФС вынужден был выступить с ответным заявлением, в котором подчеркивалось, что экспертная комиссия пользовалась совершенно другими фотоматериалами, а данная картинка была опубликована "для наглядности".

По другой версии, след от мяча мог быть обусловлен его скоростью на стоп-кадре трансляции - в одном кадре его два, в другом - лишь часть. Однако в заявлении РФС говорится, что на картинке с диаграммой использовался профессиональный снимок того же момента времени, сделанный фотографом "Спорт-Экспресса". Его использовали из-за большего разрешения и лучшего фокуса относительно камеры видеотрансляции.

Тем временем, по данным газеты "Спорт-Экспресс", РФС уволит монтажера, который переместил мяч на фото с игрой рукой Мозеса.