Россиянам по силам завоевать 15 медалей на ЧЕ по легкой атлетике
Архив NEWSru.com
По прогнозам специалистов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), основанным на выступлении спортсменов в зимнем сезоне этого года, россиянам на стартующем 4 марта в Мадриде чемпионате Европы в помещении вполне по силам завоевать порядка 15-ти наград: 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

В соревнованиях примут участие 583 спортсмена из 43 стран. Команда России будет представлена наибольшим количеством участников – 67, далее следуют команды Великобритании (46) и Франции (42).

Как сообщает официальный сайт ВФЛА, основные надежды на медали, прежде всего, связаны с женской сборной России. На спринтерских дистанциях наиболее вероятным претендентом на чемпионское звание является француженка Кристин Аррон, имеющая лучшие результаты в этом сезоне на 200 метрах. Российские спортсменки Лариса Круглова, Мария Боликова и Екатерина Григорьева входят в число сильнейших восьми спринтеров континента и вправе рассчитывать на призовые места, также как и бегуньи на 200 метров: Юлия Гущина, Наталья Иванова и Екатерина Кондратьева.

Бег на 400 метров - традиционно сильный вид нашей сборной. Светлана Поспелова, Ирина Россихина, Юлия Печенкина, Татьяна Левина и Ольга Зайцева должны подняться на высший пьедестал, как в индивидуальном виде, так и в эстафете 4х400 метров.

В беге на 800 метров Лариса Чжао и Ирина Вашенцева являются лидерами текущего сезона в Европе и в отсутствие Олимпийской чемпионки Келли Холмс, получившей травму во время тренировочного сбора в ЮАР, должны бороться за два первых места в этой дисциплине.

В беге на 1500 метров Оксана Зброжек, Юлия Чиженко и Анна Аминова, хотя и не являются лидерами зимнего сезона, но возможно, используя командную поддержку, должны достигнуть подиума.

В барьерной дисциплине Ирина Шевченко делит первую строчку высших зимних достижений со шведской спортсменкой Сюсанной Каллур, однако очень плотно к лидерам сезона подошли представительница Испании Глория Алози и немка Кирстен Болм. В их соперничестве должна решиться судьба первого места.

В прыжковых дисциплинах в отсутствие чемпионок и призеров Олимпийских игр хорошие шансы на победу имеет Анна Чичерова, а Екатерина Александрова и Татьяна Кивимяги являются явными претендентами на призовые места.

Шест, безусловно, должна выиграть Елена Исинбаева, но погоня за новым мировым рекордом может сыграть с ней неожиданную шутку и тогда в конкурентную борьбу включатся спортсменки Польши Анна Роговска и Моника Пырек.

В отсутствие лидера сезона в прыжках в длину шведки Каролины Клюфт борьба за медали предстоит достаточно острая, и наши спортсменки Ирина Мельникова, Анастасия Ильина и Людмила Колчанова имеют шансы на любое из призовых мест.

В тройном прыжке также все российские спортсменки: Виктория Гурова, Елена Олейникова и Оксана Рогова претендуют на призовые места.

Серьезное преимущество перед соперницами имеет толкательница ядра Ольга Рябинкина, результат которой 18,92 см должен обеспечить ей первое место.

Шансы на победные медали в мужских видах программы у наших спортсменов несколько ниже. В спринте можно будет рассчитывать лишь на удачное выступление эстафеты 4х400 метров и только потому, что в соревнованиях примут участие лишь шесть квартетов.

В беге на 800 метров в числе лидеров сезона Дмитрий Богданов , имеющий опыт побед в международных зимних соревнований этого года.

Наибольшие надежды связываются с выступлением прыгуна в высоту Ярослава Рыбакова, тем более, что Олимпийский чемпион Стефан Хольм не сможет принять участие в этих соревнованиях. Но нельзя скидывать со счетов чешского спортсмена Ярослава Бабу, который не раз проявлял свои незаурядные бойцовские качества.

В прыжках с шестом Игорь Павлов делит второе–третье место с украинским прыгуном Дмитрием Юрченко, лидером же сезона является еще один украинский атлет Руслан Еременко. По-видимому, чемпионский титул будет разыгран на высоте 5,80 – 5,85 см.

Хорошие шансы завоевать медали чемпионата у наших прыгунов тройным Игоря Спасоходовского, Александра Петренко и Александра Сергеева.

В семиборье лучший результат этого сезона в залах у российского спортсмена Алексея Дроздова, что позволяет надеяться на его успешный дебют.