Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал возможность стать президентом Российского футбольного союза (РФС)
Russian Look
Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал возможность стать президентом Российского футбольного союза (РФС). Чиновник заявил, что, поскольку занимает пост федерального министра, его судьба "всецело в руках в руках президента и премьер-министра".

"Рано говорить о выборах президента РФС, они ведь еще не назначены. Что касается моего желания или нежелания возглавить РФС, хочу напомнить, что являюсь федеральным министром, это значит, что моя судьба всецело в руках президента и премьер-министра. Но, безусловно, нужно сделать очень важный выбор президента РФС, потому что мы являемся страной - хозяйкой чемпионата мира 2018 года", - цитирует Мутко "Р-Спорт".

Конференция РФС, состоявшаяся в воскресенье в Москве, досрочно прекратила полномочия Николая Толстых в качестве президента организации. Исполняющим обязанности назначен первый вице-президент РФС Никита Симонян.

Следующий президент будет избран на внеочередной конференции, дата которой определится на заседании исполкома в июне. При этом нового президента максимум через полтора года ждут плановые перевыборы - после завершения Олимпийских игр - 2016.

Вопрос о преемнике главы организации, долги которой на сегодняшний день составляют 1,4 млрд рублей, остается открытым. Главным претендентом на кресло Толстых задолго до его свержения называли именно Мутко, который имеет опыт работы в футбольном созе. Многие, включая руководство РФПЛ и представителей ЦСКА и "Зенита", считают его идеальным кандидатом на этот пост.

Мутко, который стал министром в 2008 году, ранее возглавлял РФС в 2005-2009 годах. Он ушел с этой должности в ноябре 2009 года после распоряжения президента Дмитрия Медведева о том, что государственные чиновники должны оставить посты глав спортивных федераций.

Тем временем сам Владимир Путин во вторник заявил, что считает нужным провести отдельное совещание, касающееся развития футбола.

"Отдельного обсуждения требует футбол: речь не только о чемпионате мира 2018 года, строительстве инфраструктуры, подготовке нашей сборной, а прежде всего имею в виду развитие футбола в целом, развитие футбола в регионах РФ", - заявил глава государства на заседании Совета по физкультуре и спорту. По его словам, ближайшее заседание этого органа будет посвящено данным вопросам.