Всемирная боксерская ассоциация (WBA) должна лишить Руслана Чагаева права претендовать на титул чемпиона мира, считает известный американский промоутер Дон Кинг
boxen.com
Всемирная боксерская ассоциация (WBA) должна лишить Руслана Чагаева права претендовать на титул чемпиона мира, считает известный американский промоутер Дон Кинг. Напомним, что Чагаев 30 мая в Хельсинки должен был выйти на ринг против российского тяжеловеса Николая Валуева, но бой пришлось отменить - финские медики не допустили Чагаева к поединку из-за противопоказаний (анализ крови выявил симптомы гепатита В).

"К сожалению для Руслана Чагаева, его с 2003 года преследуют различные заболевания, которые мешают ему выходить на ринг, - цитирует Кинга РИА "Новости" со ссылкой на портал Fightnews.com. - Я хотел, чтобы WBA лишила Чагаева титула еще тогда, когда он получил травму ахилла. Но WBA вместо этого объявила его чемпионом "в отпуске", и я думаю, что они просто старались сделать всё возможное, чтобы помочь этому человеку".

По словам Кинга, в Финляндии Чагаев до последнего момента отказывался от сдачи анализов, и это привело к отмене боя за чемпионский титул WBA.

"Теперь моя задача как сопромоутера Николая Валуева состоит в том, чтобы обратить внимание WBA на то, что Чагаев обязан встретиться с Валуевым до 26 июня, а он пока этого не сделал. Финская федерация бокса запретила Чагаеву выходить на ринг по причинам медицинского характера. Правила WBA предельно ясно говорят о том, что ассоциация признает правила местных федераций, в данном случае финской, - заметил Кинг. - Надеюсь, WBA примет верное решение и объявит Валуева своим чемпионом в тяжелом весе".

Чагаев победил Валуева 14 апреля 2007 года, нанеся Валуеву единственное поражение в карьере и отобрав титул чемпиона WBA. В 2008 году Валуев завоевал право вновь встретиться с Чагаевым, но 31 мая бой не состоялся из-за болезни боксера из Узбекистана и был перенесен на 5 июля. Новый поединок был отменен из-за травмы ноги у узбекского боксера. WBA присвоила Чагаеву титул чемпиона мира "в отпуске", а вакантный титул 30 августа 2008 года в поединке с американцем Джоном Руисом завоевал Валуев.