Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com
С 1 по 5 июня в Москве в Центре Международной Торговли проходит второй этап Гран-При ФИДЕ по быстрым шахматам. Напомним, что первый этап серии состоялся в апреле в Дубаи (ОАЭ). Победителем турнира стал венгерский гроссмейстер Петер Леко, обыгравший в финале Александра Грищука.

Московский этап пройдет по следующей схеме: 32 участника играют по нокаут-системе, причем только проигравшие в первом круге выбывают из турнира. Остальные шестнадцать продолжат играть между собой, пока не определят обладателей всех мест с 1-го по 16-е. Участникам, занявшим места с 1-го по 16-е, будут начислены очки, на основании которых в конце года будет объявлен победитель Гран-при ФИДЕ. Пока в общем зачете лидирует Леко, на втором месте Грищук, третий - Широв.

В первый день турнира Каспаров встречался с Яаном Эльвестом из Эстонии и выиграл - 2:0. Последний раз гроссмейстеры играли между собой 7 лет назад на турнире в Голландии. Тогда была зафиксирована ничья. В том году Каспаров и Эльвест играли еще дважды - на мемориале Таля и турнире в Новгороде. Встречи также закончились миром. Каспаров теперь будет играть с венгром Жоэлем Лотье, который обыграл Михаила Гуревича (Бельгия) - 2:0.

Пономарев выиграл у победителя интернет-отбора россиянина Николая Власова - 1,5:0,5 очка. Иванчук на тай-брейке оказался сильнее россиянина Александлра Мотылева - 3:2. Юдит Полгар нанесла поражение Предрагу Николичу (Босния и Герцеговина) - 2:0. Теперь Пономарев сыграет с Белявским, а Полгар √ с Александром Грищуком (Россия), который обыграл Ясера Сейравана (США) - 1,5:0,5.

В следующий круг также вышли победители следующих пар: Александр Белявский (Словения) - Сергей Рублевский - 3:1, Алексей Дреев (Россия) - Кирил Георгиев (Македония) - 3:2, Илья Смирин (Израиль) √ Сергей Карякин (Украина) - 1,5:0,5, Теймур Раджабов (Азербайджан) - Петр Свидлер (Россия) - 1,5:0,5, Владимир Акопян (Армения) - Виорел Бологан (Молдавия) - 3:2, Эмиль Сутовский (Израиль) - Зураб Азмайпарашвили (Грузия) - 2:0.

Приглашения приехать в Москву получили все сильнейшие шахматисты мира, однако многие, к сожалению, ответили отказом. В турнире не примут участия Владимир Крамник, Анатолий Карпов, Виши Ананд, Веселин Топалов, Александр Морозевич, Майкл Адамс, Петер Леко, Алексей Широв, Борис Гельфанд. Тем не менее, состав турнира весьма представителен, а главной интригой должно стать противоборство Гарри Каспарова с чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым и со своим недавним обидчиком Василием Иванчуком.