В упорной борьбе с 31 "ракеткой" мира французом Фабрисом Санторо, Марат Сафин, посеянный на нынешнем Открытом чемпионате Франции на теннисных кортах Ролан Гаррос под вторым номером, уступил со счетом 4:6, 4:6, 6:4, 6:0, 1:6. Проиграв первые два сета, россиянин смог в последующих двух переломить игру, но совершил довольно много ошибок. В четвертом сете Марат взял все подачи Санторо и выиграл 6:0, однако в последнем сете все повторилось в точности в пользу Фабриса Санторо. Сафин вновь был неузнаваем, он устал и проиграл пятый сет со счетом 1:6, а с ним и весь матч.

Таким образом, Марат Сафин, обещавший дойти до финала Ролан Гарроса, это обещание не выполнил и выбыл из дальнейшей борьбы. Огорченный своим результатом, россиянин отказался прийти на послематчевую пресс-конференцию и по регламенту турниров Большого Шлема подвергся денежному штрафу со стороны арбитражной комиссии турнира в размере 10 тысяч долларов. Напомним, что в прошлом году на чемпионате Франции такому же наказанию подвергся американский теннисист Андре Агасси, также заплативший штраф в размере 10 тысяч долларов. Таким образом, из заработанных на Ролан Гарросе 24 тысяч, 10 тысяч Марат обязан будет заплатить в качестве штрафа.