На немецком телеканале ARD был показан документальный фильм о допинге в бразильском футболе, одним из авторов которого является скандально известный в России журналист Хайо Зеппельт.

Именно этот автор ранее разразился целым сериалом о допинге в российском футболе, послужившим поводом для расследований и разоблачений многочисленных комиссий.

В новом фильме один из журналистов под видом спортсмена отправился в бразильскую клинику в Сан-Паулу, где после первого же посещения ему были выписаны "пищевые добавки" с запрещенными Всемирным антидопинговым агентством (WADA) анастрозолом и кортизолом.

Журналиста также свели с продавцом, при посредничестве которого можно приобрести нандролон, тестостерон и гормон роста, передает РИА "Новости".

Медицинский совет Сан-Паулу уже начал расследование в отношении главного героя фильма - директора клиники доктора Мохамада Бараката.

Отмечается, что этот врач в своей клинике фотографировался с бразильскими звездами футбола Кака и Ривалдо, однако не уточняется, пользовались ли они его услугами.

У Бараката также есть общее фото с капитаном сборной Перу Хосе Паоло Герреро, который был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Впоследствии срок его отстранения был сокращен, футболист смог принять участие в чемпионате мира в России.