Жюстин Энин-Арденн
Архив NEWSru.com
Месть, национальная гордость двух стран, первое место в женском мировом рейтинге: вот три составляющих предстоящих полуфинальных матчей женского одиночного разряда на Уимблдоне, в которых впервые с 1995 года сошлись первые номера мирового рейтинга.

Для первого номера "посева" - американки Серены Уильямс предстоящий матч станет больше чем просто борьбой за место в финале. В этой встрече повторится противостояние прошлого месяца на Открытом чемпионате Франции, в котором Серена проиграла своей предстоящей сопернице Жюстин Энин-Арденн из Бельгии. Если Серена проиграет Энин, а Ким Клийстерс, которая играет с сестрой Серены - Венус, выиграет турнир, то американки лишатся первого места в мировой женской классификации.

Сейчас Серена часто заявляет, что уже забыло про свое поражение в Париже. Однако, как можно забыть свои слезы горя и слезы радости, но уже на глазах Энин. Можно ли забыть болельщиков, которые поголовно поддерживали за бельгийку. Да и самой Уильямс после матча уж очень не понравилось интервью бельгийки, в котором она заявила, что Уильямс больше играла на публику и пыталась "закидать бельгийку шапками", нежели чем Уильямс. В своем заявлении для прессы, Уильямс обозвала Энин лгуньей, а само интервью назвала сфабрикованным. "Это была борьба вот и все. Теперь я научусь побеждать, что вы увидите на Уимблдоне. Спрячьте свои улыбки, потому, что вы увидите совсем другую Уильямс", - сказала Серена после того матча.

Что касается Энин, то она относится к своей сопернице с глубоким уважением, но рассчитывает побить Уильямс в полуфинале. "Теннисистки, которые выиграли "Роллан Гаррос" и Уимблдон являются великими, и я надеюсь повторить их достижения", - сказала Энин.

Бельгийско-американская баталия продолжится и в матче между Венус Уильямс и Ким Клийстерс. Венус выигрывала Уимблдон в 2000 и 2001 году. Однако, после этого, она четыре раза подряд проигрывала в финалах турниров "Большого шлема" своей сестре. А на Открытом чемпионате Франции Венус и вовсе была остановлена в 1/8 финала россиянкой Верой Звонаревой. В прошлом году Венус проиграла в финале Уимблдона своей сестре, причем Серена выиграла в двух сетах.

Клийстерс является самой молодой из всех полуфиналисток турнира. Однако, 20-летняя бельгийка показываает теннис, который может позволить ей не просто участвовать в финале Уимблдона, но и выиграть его. Напомним, что она играла в финале Открытого чемпионата Франции, а затем взяла верх над Жюстин Энин в одном из предуимблдонских турниров на траве. В этом сезоне она доходила до полуфиналов 11-ти турниров.