Елена Лиховцева
Архив NTVRU.com
На центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба матчем между россиянкой Елена Лиховцева и американкой Винус Уильямс начались четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде Открытого первенства Великобритании по теннису. Матч был отложен на 40 минут из-за грозового предупреждения, и не вызвал большого интереса у зрителей.

Лиховцева и Уильямс встречались между собой семь раз, и все семь матчей выиграла американка, причем в 2001 году эти теннисистки также встречались на Уимблдоне - в 1/32 финала. Нынешний поединок не стал исключением √ россиянка обозначила борьбу только в первом сете, а второй проиграла "всухую" - 2:6, 0:6. Матч продолжался всего 47 минут.

Старшая сестра Уильямс во второй раз выходит в полуфинал неофициального чемпионата мира по теннису на траве. И каждый раз, когда она побеждала на четвертьфинальной стадии (2000 и 2001 годы), она становилась победительницей всего турнира. Что касается Лиховцевой, то 1/4 финала Уимблдона - это ее лучшее достижение на этом турнире

Дорога к четвертьфинальной стадии у Уильямс была гораздо легче, нежели у россиянки. Самой сильной соперницей первой ракетки мира была ее соотечественница Лиза Рэймонд, расположившаяся на 35-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации. Лиховцевой достались куда более сильные противницы. Чего стоят хотя бы девятнадцатая сеянная болгарка Магдалена Малеева и пятая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс.

За выступление на третьем по счету теннисном турнире из серии "Большого Шлема" Лиховцева, как сообщает РИА "Новости", получит чуть меньше 70 тысяч долларов. А в случае победы россиянка смогла бы заработать 118 тысяч долларов.

Таким образом, в основной сетке Уимблдона не осталось ни одного представителя России. Они остались только в молодежной сетке британского турнира.