В агентстве не исключают подачу апелляции в швейцарский федеральный трибунал на решение спортивного арбитража
Reuters
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддержало намерение Международного олимпийского комитета (МОК) оспорить решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, оправдавшего накануне 28 российских спортсменов и вернувшего им медали Олимпиады-2014 в Сочи.

В WADA выразили "серьезную обеспокоенность" в связи с решением CAS, говорится в официальном заявлении на сайте агентства. Там обратили внимание, что арбитраж отклонил жалобы лишь 11 россиян, дисквалифицированных МОК за нарушение антидопинговых правил, в то время как "все 39 спортсменов были частью системной допинговой программы России".

В WADA считают, что решение CAS вызовет "разочарование и расстройство среди спортсменов". "Агентство поддерживает намерение МОК проанализировать эти решения очень тщательно и рассматривает все варианты, в том числе апелляцию в швейцарский федеральный трибунал", - говорится в заявлении.

В агентстве считают, что отказ CAS 11 россиянам якобы подтверждает выводы комиссии Самуэля Шмида и расследования Ричарда Макларена. "WADA не будет комментировать дальнейшие действия по этим решениям, пока не увидит их полное обоснование", - резюмировали в WADA.

Ранее аналогичным образом на решение CAS в отношении российских олимпийцев отреагировали в МОК. "МОК будет очень тщательно анализировать мотивировочные части решения CAS, как только они будут доступны, и рассмотрит последствия вплоть до обращения в швейцарский федеральный трибунал", - предупредили в комитете.

Отказ арбитража 11 россиянам в МОК сочли подтверждением того, на Олимпийских играх в Сочи существовал системный подход к манипуляциям с допинг-пробами.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что решение спортивного арбитража по олимпийцам РФ "не может не радовать", оно подтверждает, что большинство российских спортсменов чистые. В то же время глава государства призвал воздержаться от эйфории. России еще многое предстоит сделать в сфере борьбы с допингом, пояснил Путин.

Между тем министр спорта РФ Павел Колобков выразил надежду, что МОК допустит оправданных российских олимпийцев на Олимпиаду-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Олимпийский комитет России направил в МОК письмо с предложением до 2 февраля направить 15-ти оправданным спортсменам приглашения на Игры-2018. Теперь надо только ждать ответа от МОК, который намерен апеллировать к суду в Швейцарии.

Первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков уже заявил, что обращение Международного олимпийского комитета в Федеральный суд Швейцарии вообще ставит под сомнение Олимпийскую хартию. "Статья 61 Олимпийской хартии МОК гласит, что все споры, связанные с Олимпийскими играми, подлежат рассмотрению в Спортивном арбитражном суде, - напомнил Поздняков. - МОК сам выбрал CAS в качестве финальной станции по всем спорам, так или иначе связанным с Играми. Сам МОК прежде всего обязан уважать и соблюдать принятые CAS решения. В противном случае МОК, обжалуя решения CAS в Швейцарии, выразит недоверие деятельности CAS и поставит под сомнения указанные выше положения Олимпийской хартии и антидопинговых правил МОК".

В четверг, 1 февраля, CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх, наложенное МОК. Пожизненный олимпийский бан им заменен на пропуск лишь предстоящей Олимпиады. В свете решения CAS сборная России останется победителем неофициального общекомандного зачета Игр 2014 года.

Ранее МОК признал 43 российских спортсмена, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты и пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах.

Решения были приняты по итогам работы комиссии под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр. В результате хозяева соревнований лишились 13 наград и потеряли первое место в медальном зачете.

Основанием для вынесения санкций в отношении сочинских олимпийцев для комиссии МОК в обход презумпции невиновности послужили только подозрения в нарушении ими антидопинговых правил. При чистых допинг-пробах атлетов контейнеры для их хранения в большинстве случаев даже не имели следов взлома (царапин) и каких-либо других аномалий.