Сборная России заняла пятое место на чемпионате мира по гандболу
Гандболисты сборной России, заняв пятое место на чемпионате мира в Португалии, завоевали путевку на следующее мировое первенство в Тунисе в 2005 году. Лучшие пять команд португальского первенства напрямую, без квалификационных матчей, отбираются на турнир в Тунисе. Для того, чтобы поехать в Португалию, россиянам пришлось дважды сыграть с литовцами.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель российской делегации Вениамин Кузнецов, победив команду Венгрии со счетом 30:25 в матче за 5-е место, сборная России сделала шаг вперед по сравнению с чемпионатом 2001 года, где россияне были шестыми. И повторили результат прошлогоднего первенства Европы - 5-е место.

Главный тренер россиян Владимир Максимов, подводя итоги чемпионата, отметил, что после неудач на первом этапе сборная одержала четыре победы подряд и выполнила главную задачу - попасть на Олимпиаду в Афины. И если бы не обидное поражение от хорватов, россияне вполне могли бы претендовать на медали, тем более что португальский чемпионат показал, что силы ведущих гандбольных сборных мира подравнялись.