Американская пловчиха Кэролин Баркл раскрыла детали непристойного общения, которое ей навязывал бывший тренер Майкла Фелпса Боб Боумэн в 2011 году, сообщает USA Today. Тогда он работал в Университете Аризоны.

Спортсменка показала переписку с наставником, которая началась с сообщения: "Шон хочет тебя. А я хочу твоего брата". Шон Хатчинсон был еще одним тренером по плаванию, а братом Баркл являлся член сборной США Скотт Баркл.

"Переписка была непристойной, за что я извинился и извиняюсь еще раз, - сказал Боумэн. - Но это касалось исключительно плавания: я был заинтересован в том, чтобы тренировать Скотта, потому что он показывал хорошие результаты. Конечно, мне не следовало общаться в такой манере, о чем я раскаялся в последующем телефонном разговоре с Каролин".

Это было не единственное сообщение в адрес Баркл от Боумэна. После того, как в этом же году ситуация дошла до Федерации плавания США, Боумэну было вынесено предупреждение, однако в 2012-м он вошел в тренерский штаб сборной США, где работал вплоть до Олимпиады в Рио.

Сейчас скандал с участием Боумэна внимательно разбирают в Университете Аризоны, где обещают увольнять каждого сотрудника, уличенного в непристойном поведении. Хатчинсон тоже является объектом расследования Управления внутренних дел на основании жалоб пловчихи Арианы Кукорс. По заявлениям спортсменки, он домогался ее, когда Кукорс было от 16 до 24 лет, отмечает "Р-Спорт".