На Олимпийских играх в Лондоне в турнире по пулевой и стендовой стрельбе завершились пять соревновательных дней
Global Look Press
На Олимпийских играх в Лондоне в турнире по пулевой и стендовой стрельбе завершились пять соревновательных дней. В активе сборной России до сих пор нет ни одной медали. Причины неудач по горячим следами попытались проанализировать главный тренер сборной России Игорь Золотарев и старший тренер по пулевой стрельбе Виктор Золотухин.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"Никакой теории заговора не существует, - заявил Золотарев в интервью агентству "Весь спорт". - Нет общего провала, есть неудачи отдельных спортсменов. Любе Яскевич не хватило всего 0,6, чтобы завоевать медаль, не засчитали мишень Марине Беликовой. Виталий Шомин мог завоевать награды. Так что все результаты очень неплохие".

По его мнению, одна из причин завышенного ожидания большого количества медалей - в том, что россияне выиграли чемпионат мира. Теперь стрелки смотрят российское телевидение и расстраиваются из-за того, что про них говорят.

Золотарев признает, что перед поездкой в Лондон обещал привезти 22 награды. Он не отказывается от своих слов, но и не предвидит никаких изменений в тренерском штабе сборной.

"Заслуживала ли Беликова медаль? Да. Заслуживал ли медаль Шомин? Да. Нет никакого провала. Да, сейчас будут попытки тыкать в кого-то пальцем и говорить, что надо было менять. Но с этим надо смириться, - призывает он. - У нас в команде точно ничего не поменяется. Мы все работаем - ситуация штатная, впереди девять упражнений и настроение на них боевое. Мы ничего не потеряли: ни духа, ни настроя, ни умения".

Виктор Золотухин признал, что в команде нервная обстановка, присутствует давление со стороны прессы, которая требует от стрелков медалей. Однако потерять работу он тоже не боится.

"Да чего мне бояться? Знаете, цари уходят и приходят, а народ остается. Ну, хорошо, нас снимут. Спортсмены те же останутся", - резюмировал наставник.