Российские гимнастки завоевали серебро и бронзу в многоборье
Reuters
Российские гимнастки Виктория Комова и Алия Мустафина взошли на пьедестал почета соревнований в женском многоборье на Олимпиаде-2012, завоевав серебряную и бронзовую медали соответственно.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине спортивной гимнастики по итогам выступлений на четырех снарядах (вольные упражнения, опорный прыжок, брусья, бревно) стала американка Габриэль Дуглас (62,232 балла), обошедшая лучшую из россиянок на 0,259 балла.

Комова допустила ошибку при приземлении в опорном прыжке и проигрывала американке 0,5 балла, но благодаря великолепно выполненным вольным упражнениям имела шанс ее обойти. Однако судьи решили иначе, выставив ей итоговую оценку 61,973.

"Конечно, было реально рассчитывать на золото. Я надеялась, что получу его, но не получилось. Когда я выполнила вольные, то могла только предположить, что мне поставят. Но все решают судьи. Прыжок немного подкачал. Прыгнула бы - выиграла бы. Все остальное я сделала на максимуме. Волнение было, но я думала, что у меня все получится. Уверенно шла на снаряды, даже не переживала", - цитирует Комову РИА "Новости".

Алия Мустафина серьезную ошиблась на бревне, но, тем не менее, в борьбе за бронзу опередила американку Александру Райсман.

Напомним, что ранее Комова и Мустафина стали обладательницами серебряных наград в командных соревнованиях.

Отметим также, что за турниром гимнасток, в которых Комова повторила олимпийский успех Светланы Хоркиной восьмилетней давности, с трибун наблюдал президент РФ Владимир Путин.