Китайская бадминтонистка Юй Ян, которая выступала в паре с Ван Сяоли на Олимпиаде, но чей дуэт был дисквалифицирован по завершении группового этапа за отсутствие спортивной борьбы в одном из матчей, объявила о завершении карьеры
Reuters
Китайская бадминтонистка Юй Ян, которая выступала в паре с Ван Сяоли на Олимпиаде, но чей дуэт был дисквалифицирован по завершении группового этапа за отсутствие спортивной борьбы в одном из матчей, объявила о завершении карьеры.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"Это мои последние соревнования. До свидания, Всемирная федерация бадминтона, до свидания, мой любимый бадминтон. Мы только руководствовались правилами, чтобы отказаться от сложного матча. Это было сделано, чтобы иметь лучшие условия для борьбы во втором раунде", - цитирует спортсменку "Интерфакс".

"Это первая Олимпиада, когда правила изменились. Разве они не понимают, что наносят вред атлетам? Вы безжалостно разрушили мои мечты. Сделать это было несложно, но это непростительно", - заключила Юй Ян.

Помимо китайской пары, дисквалификации подверглись два корейских дуэта и один индонезийский. Все пары намеренно старались проиграть, стремясь получить более удобную для себя сетку в плей-офф. Тренеры и руководители команд, так же, как и большинство игроков, признали этот факт, и принесли извинения.

Благодаря дисквалификации некоторых пар в четвертьфинал смогли выйти россиянки Валерия Сорокина и Нина Вислова, которые уже одержали победу в своем поединке и теперь сыграют в полуфинале.