Китайский бизнесмен хочет купить "Ливерпуль"
mirrorfootball.co.uk
The Telegraph сообщает, что миллиардер из Китая Кеннет Хванг предложил Королевскому банку Шотландии выкупить мерсисайдский клуб, погасив его задолженность, равную 237 миллионам фунтов, в обход нынешних владельцев "Ливерпуля" Тома Хикса и Джорджа Джиллетта.

Напомним, в середине апреля появилась информация о том, что нынешние владельцы клуба американцы Том Хикс и Джордж Джиллетт выставили клуб на продажу. По сведениям Daily Mirror , Кирди собирался приобрести клуб за 400 миллионов фунтов, что позволило бы клубу выплатить долги.

При Джиллетте и Хиксе, которые купили клуб в 2007 году за 435 млн фунтов, "Ливерпуль" не выиграл ни одного титула. В текущем чемпионате "красные" заняли низкое седьмое место в премьер-лиге.

Если предложение Хванга будет отклонено Королевским банком Шотландии, а Хикс и Джиллетт так и не смогут найти покупателей, клуб рискует повторить судьбу "Портсмута".

Напомним, в феврале "Портсмут" в попытке спастись от ликвидации из-за неспособности расплатиться с огромными долгами перешел под внешнее управление. Из-за долгов клуб лишили девяти очков в чемпионате, и в итоге он закончил сезон на последнем месте.

Хронология событий:

Февраль 2007 года - Джиллетт и Хикс покупают "Ливерпуль" за 435 миллионов фунтов.
Май 2007 года – Рафа Бенитес выступает с критикой руководства клуба за недостаточное финансирование трасферов клуба.
Ноябрь 2007 года – Бенитес выразил свое негодование тем, что американцы посоветовали ему "сконцентрироваться на тренировочном процессе".
Январь 2008 года – становится известно, что Хикс ведет тайные переговоры с Юргеном Клинсманном. Фанаты протестуют.
Январь 2009 года – исполнительного директора клуба Рика Пэрри сменяет Кристиан Перслоу.
Январь 2010 года – Том Хикс-младший подает в отставку со своего постав в руководстве клуба из-за скандала, связанного с его электронным письмом одному из болельщиков команды.
Март 2010 года – срывается сделка с потенциальными покупателями клуба из Нью-Йорка.
Апрель 2010 года – Мартин Броутон назначается президентом клуба, который он призван продать.