Решившую выступать за Румынию биатлонистку Ушкину включили в сборную России
russianbiathlon / youtube.com
Наталья Ушкина, принявшая решение выступать за команду Румынии, включена тренерским советом Союза биатлонистов России (СБР) в предварительный состав сборной России на олимпийский сезон. Такое решение, как передает ТАСС, было принято в пятницу на тренерском совете СБР.

В четверг 24-летнаяя биатлонистка, рассчитывающая сменить спортивное гражданство уже в мае, завоевала золотую медаль в гонке преследования на чемпионате России после серебра в спринте. Журналистам победительница заявила, что менять своего решения не намерена.

Ушкина собралась уезжать в связи с желанием пробиться на Олимпийские игры 2022 года в Китае, тогда как ее не брали даже в резервный состав сборной России. Спортсменка привлекалась для выступления на международных стартах только в юношеском возрасте. Румынский паспорт Наталья уже получила и участвовала в чемпионате страны, чтобы "отдать долг" содержавшей ее Мордовии.

В предварительные составы мужской и женской сборных на новый сезона вошли по 24 биатлониста. В расширенный список у женщин также попали Екатерина Юрлова-Перхт и Кристина Резцова, ушедшие перед началом сезона в декретный отпуск. Мужскую команду пополнил чемпион мира 2017 года в эстафете Цветков, не выступавший за сборную два года. На чемпионате в Ханты-Мансийске он завоевал две медали - серебро и бронзу.

Окончательный состав будет утвержден правлением СБР в апреле после прохождения кандидатами углубленного медицинского обследования. За основу были взяты результаты, показанные спортсменами на международной арене и на чемпионате страны.

В минувшее межсезонье сразу пятеро россиян решили перебраться в сборную Румынии - Анастасия Толмачева, Анатолий Оськин, Дмитрий Шамаев, Елена Чиркова и Наталья Ушкина. Еще четверым приглянулась Молдавия - Павлу Магазееву, Андрею Усову, Алине Стремоус и Алене Ивановой.