"Нью-Джерси" избавляется от бесполезного героя Олимпиады-2018 Никиты Гусева
Пресс-служба президента России
Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Джерси" выставил на драфт отказов 28-летнего российского нападающего Никиту Гусева. Теперь любая команда лиги может бесплатно забрать этого игрока в течение 24 часов, взвалив на себя обязательства по его контракту. Если этого не произойдет, ненужного форварда отправят в фарм-клуб.

Наставник "Дьяволов" Линди Рафф объяснил, что Гусева вытеснили из команды бурно прогрессирующие молодые игроки, которые взяли на себя его функции.

"У него сложный год, он не в лучшей форме, поэтому выставлен на драфт отказов. Если его не заберут, он останется в команде", - цитирует реплику Раффа в Twitter автор официального сайта НХЛ Майк Морреале.

В нынешнем сезоне Гусев принял участие в 20 матчах "Нью-Джерси" из 34, в которых набрал 5 (2+3) очков по системе "гол+пас". Нападающий с годовой зарплатой 4,5 млн долларов не выходил на лед с 20 марта. В прошлом сезоне Никита набрал 44 очка (13+31) в 66 играх.

В составе сборной России Гусев стал олимпийским чемпионом 2018 года и лучшим бомбардиром турнира. Именно благодаря его точному броску на последних секундах третьего периода финального матча с немцами россиянам удалось перевести игру в овертайм, где позднее Никита стал соавтором победной шайбы.

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) он выступал за московский ЦСКА, хабаровский "Амур", ханты-мансийскую "Югру" и петербургский СКА.