ФИФА отвергла новую попытку сенаторов США лишить РФ чемпионата мира по футболу
Global Look Press
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отвергла просьбу 13 сенаторов США о лишении России права на проведение чемпионата мира в 2018 году, передает "Интерфакс".

"Бойкот спортивных турниров, а также политика изоляции или конфронтации - не самые эффективные способы решения проблем, - приводит слова пресс-секретаря ФИФА Делии Фишер Associated Press. - Проведение же турнира может стать мощным толчком для конструктивного диалога между народами и правительствами, а также благоприятно скажется на социальных изменениях".

"Футбол нельзя рассматривать как метод решения всех проблем, в частности проблем, связанных с мировой политикой. Мы уже видели, что чемпионат мира может стать источником добра. ФИФА верит, что именно таким и будет турнир в России", - сказано в ответе.

Ранее группа из 13 американских сенаторов Республиканской и Демократической партий направила письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с призывом лишить РФ права проведения чемпионата мира по футболу из-за ситуации на Украине и провести голосование, чтобы определить новую страну-хозяйку.

"Проведение ЧМ-2018 в России неуместно укрепляет престиж путинского режима в то время, когда его нужно осуждать. Кроме того, проведение чемпионата мира дает дополнительные экономические возможности, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции против РФ", - приводит содержание петиции Reuters.

Как отмечает ТАСС, одним из авторов обращения к ФИФА является сенатор Роберт Менендес, которому в среду были предъявлены обвинения в мошенничестве. Петицию также подписали Джон Маккейн, Линдси Грэм, Марко Рубио и Марк Кирк.

Схожую попытку в марте прошлого года уже предпринимали американские сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Дэн Коутс. Они направили Блаттеру послание, в котором требовали рассмотрения на внеочередном заседании организации вопроса о приостановке членства России в ФИФА из-за ситуации вокруг Украины. Кроме того, сенаторы настаивали на лишении России права на проведение ЧМ в 2018 году и исключении российской сборной из числа участников этого турнира.

ФИФА ответила тогда Кирку и Коутсу отказом. "Участие сборных стран - участниц ФИФА в чемпионате мира или другом соревновании под эгидой ФИФА зависит от спортивных критериев. Только нарушение положений и правил ФИФА может стать основанием для приостановки членства в ФИФА или отстранения от участия в соревновании", - говорилось в ответном письме Международной ассоциации футбольных федераций.