Самому богатому человеку России не нужно кресло президента ОКР
www.olligator.ru
Президент Стрелкового союза России и Европейской стрелковой конфедерации, один из учредителей "Фонда поддержки олимпийцев России" Владимир Лисин, которого журнал Forbes считает самым богатым человеком нашей страны, не будет претендовать на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР), освободившийся после отставки сенатора Леонида Тягачева, сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт".

Владимир Лисин был зарегистрирован кандидатом в президенты ОКР в 2005 году, считался наиболее реальным претендентом на смену проведшему один четырехлетний срок Леониду Тягачеву, однако буквально за полчаса до начала отчетно-выборного Олимпийского собрания взял самоотвод, без объяснения причин. В выборах президента ОКР 2009 года не участвовал.

Сейчас Владимир Лисин также не будет претендовать на пост президента ОКР. Он намерен сосредоточиться на реформировании мирового и развитии российского стрелкового спорта. В частности, в этом году будет избираться в Административный совет Международной спортивной стрелковой федерации, в котором состоит в настоящее время.

Владимир Лисин, председатель Совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, является одним из учредителей "Фонда поддержки олимпийцев России", членом президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, членом комиссии Международного олимпийского комитета по культуре и олимпийскому образованию.