Веселин Топалов сохранил за собой первую строчку в рейтинге ФИДЕ
Архив NEWSru.com
Болгарин Веселин Топалов сохранил за собой первую строчку в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В апрельской версии рейтинга, опубликованной на официальном сайте ФИДЕ, в активе Топалова 2791 очко, что на 8 баллов больше, чем в предыдущей, январской версии рейтинга.

На втором месте расположился индиец Вишванатан Ананд (2778), по-прежнему идет третьим россиянин Владимир Крамник (2772). В ТОП-20 ведущих шахматистов мира также расположились россияне Александр Морозевич (2756, 6 место), Петр Свидлер (2731, 12), Александр Грищук (2717, 16) и Дмитрий Яковенко (2708, 18).

Как отмечает РИА Новости, в обновленном рейтинге не учтены результаты супертурнира "Морелия-Линарес", на котором победу одержал Ананд.

Индийская федерация шахмат подала официальный протест в ФИДЕ в связи с тем, что в обновлённом рейтинге Ананд занимает в списке не первую, а вторую строчку. Комиссия по рейтингам ФИДЕ уже отреагировала на этот протест и заявила, что апрельский рейтинг может быть скорректирован. В случае если это произойдёт, результаты турнира в Морелии-Линаресе будут учтены и Ананд займёт своё законное место.

В рейтинге Дубова лидирует Гарри Каспаров

Авторитетный шахматный журнал "64" опубликовал альтернативный рейтинг-лист от члена комиссии ФИДЕ по швейцарской системе Эдуарда Дубова: список текущих рейтингов 30 лучших шахматистов по состоянию на 01.04.2007 года.

Возглавляет список Гарри Каспаров (2812). Второе место в нем занимает индийский шахматист Вишванатан Ананд (2783,1). На третьем месте – экс-чемпион мира Веселин Топалов (2771,6). Чемпион мира Владимир Крамник занимает только четвертое место (2770,4), сообщает NEWSru Israel.