Международная легкоатлетическая ассоциация добивается санкций против Кендериса и Тану
Архив NEWSru.com
Международная легкоатлетическая ассоциация (ИААФ) подает апелляцию на решение греческой национальной легкоатлетической ассоциации (СЕГАС) о невиновности спринтеров Костаса Кендериса и Катерины Тану.

18 марта решением СЕГАС спортсмены были освобождены от ответственности за неявку на допинг-контроль накануне Олимпиады в Афинах. Вся вина была возложена на тренера спортсменов Христоса Тзекоса, который дисквалифицирован на четыре года.

Но данное решение не удовлетворило ИААФ, которая продолжает добиваться дисквалификации спортсменов.

Теперь разногласия между международной и национальной ассоциациями будет решать Международный спортивный суд.

Напоминаем, что чемпион Сиднея-2000 в беге на 200 метров Костас Кендерис и серебряная медалистка тех же Игр на дистанции 100 метров Катерина Тану не явились накануне открытия Олимпиады-2004 в Афинах на допинг-контроль, что по международным правилам равносильно употреблению допинга.

Греческая прокуратура предполагает, что спортсмены после неявки на допинг-тест инсценировали ДТП. Проведя несколько дней в одной из афинских больниц без каких-либо травм, спортсмены заявили, что снимаются с соревнований.

Дело Кендериса и Тану получило всемирный резонанс, поскольку они считались главной надеждой хозяев Игр на медали Олимпиады в престижных беговых дисциплинах. Костас Кендерис должен был зажечь факел Олимпийского огня на церемонии открытия игр и был заменен в последний момент.

Против Кендериса и Тану, кроме расследования по линии спортивных организаций, возбуждено уголовное дело по обвинению в употреблении допинга и лжесвидетельстве. И хотя употребление допинга спортсменами не доказано, при обыске в фирме, принадлежащей их тренеру Христосу Тзекосу, найдены сотни коробок с запрещенными в спорте препаратами, - сообщает РИА "Новости".