Российский бегун на длинные дистанции Вадим Улижов дисквалифицирован на 4 года за нарушение антидопинговых правил, информирует пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
VitalikRadko / DepositPhotos
Российский бегун на длинные дистанции Вадим Улижов дисквалифицирован на 4 года за нарушение антидопинговых правил, информирует пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В пробе 43-летнего спортсмена были обнаружены сразу четыре запрещенных вещества: эритропоэтин, мельдоний, октодрин и хигенамин.

Этот бегун 7 января занял второе место в омском Рождественском полумарафоне в возрастной категории старше 35 лет. Теперь его результат будет аннулирован.

Как отмечает ТАСС, мурманчанин Улижов стал 12-м российским спортсменом, отбывающим наказание за использование эритропоэтина. За использование ЭПО в настоящее время также отстранены от соревнований на разные сроки лыжники Егор Березин и Василий Пушкин, легкоатлеты Олег Ильин и Ксения Савина, гребцы Ксения Ямаева (Волкова), Олег Жестков и Алексей Коровашков, велогонщики Екатерина Головастова, Евгений Кудрявцев и Александр Бударагин, пловчиха Олеся Моисеева.

Эритропоэтин не может попасть в организм случайным путем. В разные годы на ЭПО или его модификациях были пойманы олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова и Евгений Дементьев, биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева, Дмитрий Ярошенко, Ирина Старых и Александр Логинов.