Правящая Демократическая партия "Тобуро" Республики Корея учредила движение болельщиков, которые будут поддерживать Россию на зимней Олимпиаде в Пхенчхане
Democratic Party of Korea
Правящая Демократическая партия "Тобуро" Республики Корея учредила движение болельщиков, которые будут поддерживать Россию на зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Как передает ТАСС, соответствующая церемония прошла в пятницу в парламентском комплексе в Сеуле с участием лидера партии Чху Ми Э и посла РФ в Южной Корее Александра Тимонина.

Напомним, что Пхенчхан в 2014 году принял олимпийскую эстафету от Сочи, где проходили предыдущие зимние Игры.

По словам Чху Ми Э, договоренность о поддержке была достигнута во время ее визита в Россию в декабре 2017 года и встречи с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым.

"Наша партия, как мы и обещали, сформировала группу поддержки, которую мы сегодня официально запускаем. Тем самым мы хотим показать, что мы с Россией друзья", - подчеркнула глава южнокорейских демократов.

Тимонин в ответной речи поблагодарил корейских парламентариев за готовность поддержать российскую команду, которую в РФ рассматривают как яркое подтверждение высокого уровня отношений между странами и стремления к дальнейшему развитию дружбы.

"Для нас особенно важно, что это решение со стороны парламента принято, несмотря на беспрецедентное давление на российских спортсменов, несмотря на попытки международных спортивных чиновников отстранить от участия в Играх многих атлетов из РФ, предъявив им безосновательные обвинения в употреблении допинга", - подчеркнул российский посол.

Дипломат выразил уверенность в том, что россияне, несмотря на все препятствия, продемонстрируют в Пхенчхане высокий уровень спортивного мастерства.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев в интервью RT выразил благодарность правящей Демократической партии Республики Корея за учрежденное движение болельщиков.

"Это приятные известия. Я рад, что Южная Корея приняла такое решение. Я был в городе Тэгу в 2011 году и уже тогда почувствовал доброе отношение к россиянам, к нашей команде. Корейцы очень сильные болельщики и любители спорта. Они активно помогали всем командам, которые приезжали на чемпионат мира по легкой атлетике. Хочется выразить им большую благодарность за то, что в такой ситуации они не боятся оказывать содействие", - заявил Балахничев.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова также отметила человечность и искреннюю гостеприимность корейского народа .

"Это точно не политический акт. Это тот случай, когда акт человеческий. Спортсменам очень тяжело находиться в подобной ситуации в другой стране без флага и с небольшим количеством болельщиков, которые могут приехать в связи со сложившимися обстоятельствами. Действия корейцев показали, что они все понимают. Это лишний раз доказывает, что спорт - это мир", - сказала она RT.

"Именно корейцы, в отличие от многих других, решили, что они должны придерживаться определенных принципов. Они получили право на проведение Олимпиады, долго готовились, население успело пропитаться этими эмоциями и желанием сделать каждого приехавшего человека счастливым. Корейцы показали, что для них все равны", - добавила Журова.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что дружественный акт со стороны Южной Кореи послужит дальнейшему укреплению отношений между странами.

"Мы приветствуем поддержку российских спортсменов со стороны хозяев Олимпийских игр - 2018. Выражение солидарности с Россией свидетельствует о понимании мировой общественностью факта применения дискриминационных мер к нашим атлетам", - приводит слова Дегтярева "Спорт-Экспресс".