Кубинских боксеров хотят видеть среди профессионалов
Granma
Глава Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман предложил кубинским властям всяческое содействие в случае возможного перехода боксеров-любителей этой страны в профессионалы.

Напомним, что за этот год уже пять сильнейших кубинских боксеров пытались бежать из сборной страны во время международных соревнований, и троим — олимпийским чемпионам Одланьеру Солису, Юриоркису Гамбоа и Яну Бартелему — удалось перейти в профессионалы, а Гильермо Ригондо и Эрисланди Лара были задержаны бразильской полицией и возвращены на родину, что, в конечном итоге, привело к тому, что Куба отказалась от участия в Чемпионате мира по боксу 2007 года в Чикаго.

По мнению Сулеймана, кубинские власти должны понимать, что мир вокруг них изменился, и им следует открыть границы для своих боксеров. "В качестве международной организации WBC готов способствовать созданию в любой стране мира благоприятных условий для кубинских боксеров, решивших перейти в профессионалы, обеспечивая решение юридических, спортивных и медицинских вопросов, — передает слова Сулеймана allboxing.ru. — И при этом заранее согласованная доля от заработков этих боксеров будет переводиться на Кубу для поддержки любительского бокса".