Женская сборная России по волейболу не смогла квалифицироваться на Кубок мира
Архив NEWSru.com
Накануне в Бельгии и Люксембурге завершился чемпионат Европы по волейболу среди женских команд, на котором наша сборная стала бронзовым призером. Не попав в финал, команда Джованни Капрары не сумела напрямую пробиться на Кубок мира - престижный турнир, на котором со 2 по 16 ноября будут разыгрываться три олимпийские лицензии.

"Мы ставили задачу, чтобы команда заняла первое место и завоевала путевку на Кубок мира в Японию. Я считаю, что эта задача не выполнена", - заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин.

На Кубок мира отбираются пять чемпионов континентов, четверо вице-чемпионов, имеющих лучший рейтинг, и хозяйки соревнований - японки. Последние две путевки получат команды, специально приглашенные международной федерацией волейбола. От Европы в Кубке выступят чемпионки итальянки, обыгравшие в полуфинале россиянок и в финале сербских волейболисток с одинаковым счетом - 3:0. Сербки также получат возможность выступить в Японии 2-16 ноября.

Россиянкам же остается надеяться, что их прошлогодние заслуги будут приняты в расчет, и они получат специальное приглашение от международной федерации. "Это решение будет принимать FIVB. Она будет смотреть на то, есть ли в команде звезды. У нас играют чемпионы мира. Кроме того, японское телевидение проявляет очень большой интерес к нашей команде, так что шансы у нас есть", - полагает Паткин.

В случае получения от FIVB wild card подготовка сборной России к Кубку мира начнется 18 октября. Если же выбор FIVB падет на других, то команда будет готовиться к отборочному европейскому турниру, который пройдет 13-20 января в Германии.