Алексей Стонкус
ХК Локомотив
Руководство ярославского "Локомотива" обжалует решение совместной комиссии Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги по так называемому "делу Хлубны".

"Руководство клуба совершенно не удовлетворено решением комиссии, которая по существу полностью оправдала грубую игру выступающего за магнитогорский "Металлург" Томаша Хлубны, - заявил ИТАР-ТАСС источник в ХК 'Локомотив'. - Легионер из Чехии нанес тяжелую травму нашему игроку Алексею Стонкусу, к слову, одному из лидеров молодежной сборной страны. Благодаря телетрансляции все, кроме почему-то членов комиссии, видели, как Хлубны ударил молодого хоккеиста клюшкой по голове и толкнул его на борт. В итоге Стонкус получил тяжелую травму позвоночника, а магнитогорец даже не был удален".

Комиссия, в состав которой входили, в частности, один из хоккейных арбитров Михаил Капралов, вице-президент ФХР Игорь Тузик и прославленные в прошлом хоккеисты Александр Рагулин и Александр Якушев, решила: 'травма получена Стонкусом в результате игрового момента и не являлась следствием преднамеренного нарушения'.

Сегодня же вице-президент ФХР Игорь Тузик сообщил агенству, что никаких бумаг из Ярославля пока не получено, и что "в нашей стране каждый имеет право на жалобу, вот только непонятно, кто юридически может рассматривать апелляцию на решение комиссии ФХР и ПХЛ".

Инцидент произошел 12 сентября в матче 'Локомотив' - 'Металлург' Мг во 2-м туре отборочного турнира 8-го чемпионата России. Поначалу ни ФХР, ни ПХЛ никак не отреагировали на серьезный проступок Хлубны. Но позже, видимо, под давлением общественного мнения, ПХЛ обнародовало обращение к "руководителям и главным тренерам клубов", в котором говорилось о "трагическом событии".

В обращении, в частности, содержался призыв к соблюдению правил "честной игры" и "исключению тяжелого травматизма на наших ледовых площадках". А затем последовало официальное обращение президента ХК "Локомотив" Юрия Яковлева, после чего федерация и Лига были вынуждены создать комиссию.