Тайна исчезновения звезды НБА никогда не будет раскрыта
Yahoo!
Звезда американского баскетбола бесследно пропал во время круиза по Тихому океану в компании своей молодой подруги и французского штурмана, родственника бывшего министра обороны. Изрешеченный пулями катамаран был обнаружен у берегов Таити. На борту никого не было.

Расследование, которым занимались местные полицейские и группа сотрудников ФБР, откомандированных во Французскую Полинезию, закончилось безрезультатно. Загадка исчезновения чемпиона по баскетболу Бизона Деле и его спутников, вероятнее всего, так и не будет раскрыта, констатирует французская газета FigaroM в статье, опубликованной на сайте Инопресса.Ру.

Это действительно так, поскольку свидетель номер один, Кевин Вильямс, старший брат очень состоятельного спортсмена, умер в прошлую пятницу в госпитале Сан Диего, Калифорния, так и не придя в сознание после двухнедельной комы. Полиция смогла его допросить. В середине сентября этот 35-летний мужчина был найден полураздетым на мексиканском пляже Тихуана, вблизи границы с Соединенными Штатами. Врачи констатировали передозировку инсулина. Кроме того, они предположили, что он забыл принять препараты, предназначавшиеся для лечения астмы.

Известно, что к 33 годам Бизон Деле или Брайян Вильямс сколотил колоссальное состояние, играя за команды Chicago Bulls, Los Angeles Clippers, Denver Nuggets и Detroit Pistons. Три года назад идол американского баскетбола ушел из спорта, отказавшись от нового контракта в 30 миллионов долларов. Бизон Деле был загадочной личностью. Он любил путешествовать по океанам вместе со своими друзьями.

Драма начала разворачиваться 4 июля в Моореа, на одном из райских островов вблизи Таити. Бизон Деле, его 30-летняя подруга Серена Карлан, 32-летний Бертран Сальдо, племянник Шарля Эрню, готовились к поездке на Гаваи через Туамоту и Маркизские острова на борту парусника "Акуна Матата" (Беззаботный). Здесь к ним присоединился Кевин, брат Бизона Деле.

Сигнал тревоги прозвучал лишь 12 сентября, когда в проливе Таравао было обнаружено брошенное судно. Полицейские и агенты ФБР сразу же стали считать главным подозреваемым старшего брата звезды.

По словам французского свидетеля, друга Бертрана Сальдо, отношения между баскетболистом и его старшим братом были "очень напряженными". По неизвестной причине, споры и ссоры на борту были "многочисленными и бурными". Следователям стало известно, что катамаран пришел в район Таравао 18 июля, на его борту был лишь один человек, называвший себя Майлс Дабор. Совершенно очевидно, что это был Кевин. Он заявил судно под названием "Ариа Белла", но под надписью на борту просматривалось настоящее название "Акуна Матата". По словам прокурора Папеете Мишеля Маротте, речь идет об очевидной "попытке подделки". Кевин исчез с Таити 19 июля.

Некоторое время спустя он был арестован в Фениксе (Аризона), когда пытался купить 150 тысяч золотых долларов, предъявив паспорт, две кредитных карты и чековую книжку звезды баскетбола. "Американская полиция не сочла нужным арестовывать Кевина, но, учитывая все детали, следует опасаться худшего", - прокомментировал это сообщение прокурор Маротт.

Первый осмотр катамарана, проведенный две недели назад полицейскими и тремя агентами ФБР в рамках судебного поручения, выданного следственным судьей Жаном-Бернаром Талерсьо, официально не позволил обнаружить "компрометирующих моментов". Поэтому было принято решение о том, что в следственных мероприятиях будут участвовать 15 агентов ФБР.

"Углубленные исследования, проведенные с применением современных научных средств, позволили прийти к выводу о том, что "разборка" произошла на борту "Акуна Матата" и что трое пассажиров были убиты приблизительно 7 июля", - сообщил информированный источник, уточнивший, что стрелявший применял револьвер. Следы от пуль на корме были заделаны, но при помощи ультрафиолетового излучения были обнаружены "темные следы". Что это, убийство с целью грабежа, простая ревность? Лишь допрос Кевина Вильямса мог приоткрыть завесу тайны. Но он унес свой секрет в могилу.